Japan

トップページ > 体験する(イベント) > 川崎さいわい少年少女発明クラブ > 各コース活動予定カレンダー

各コース活動予定カレンダー

2022年度 未来コース(1年目)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。
また、東芝未来科学館館内での活動を配信に変更する場合があります。予めご了承ください。

2022年度
開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師・
協力企業
第1回 4月17日
第3日曜日
ABホール
11:00-12:30 開講式 開講式は、2コース合同で実施します。
その後、東芝未来科学館見学、保護者向け説明会・質疑応答を行います。
東芝未来科学館スタッフ
第2回 4月23日
第4土曜日
ABホール
10:30-12:30 基礎工作-電子工作編1-
光と音のオリジナルの作品をつくろう
ニッパーやペンチ、ブレッドボードを使って電子工作の基本となる回路の作り方を学び、オリジナル回路を作ります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第3回 5月14日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 基礎工作-電子工作編2-
光と音のオリジナルの作品をつくろう
はんだごての使い方を学び、-1-で作ったオリジナル回路をもとにLEDやブザーなどの部品をはんだづけして、オリジナルの作品をつくります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第4回 6月11日
第2土曜日
ABホール
※注1
10:00-12:30
基礎工作-木工工作編-
プロの家具職人から木工工作を学ぼう
特注家具作りに50年以上携わってきた川崎マイスターの晝川捷太郎先生より木工の基礎、ものづくりの基本を学び、木工工作に必要な道具を正しく使い、オリジナルの作品をつくります。 川崎マイスター 家具技能士
晝川捷太郎氏
第5回 7月9日
第2土曜日
ABホール
※注1 ※注2
10:00-12:30
からくり講座-1-
からくり人形編
館内の展示にもある茶運びのからくり人形に使われている仕組みから、動力と制御の仕組みを学びます。 からくり人形師
前多慎太郎氏
第6回 7月30日
第5土曜日
ABホール
10:30-12:30 からくり講座-2-
電気モーター編
私たちの身の回りには、たくさんのモーターがあります。
現代の動力(モーター)と制御(コントロール)について学びます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第7回 8月13日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 エネルギー教室 水素エネルギーを応援する東芝の技術を知り、水素エネルギーをテーマに発電体験・実験をします。 東芝エネルギーシステムズ(株)
第8回 9月10日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 あかりの未来へ
〜白熱球からLED〜
前半はあかりの未来をつくるLEDの仕組みや、東芝が作っているいろいろな光について学びます。
後半は月刊『子供の科学』で22年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生による、LEDを使ったイルミネーション制作をします。
東芝ライテック(株)
現代美術作家 伊藤尚未氏
第9回 10月8日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 現代美術作家 伊藤尚未氏
第10回 11月12日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 創作グッズを作ろう-1-
設計
自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品をつくろう。(全4回)
設計:作りたい作品の図案を描き、必要な材料を考えていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月10日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 創作グッズを作ろう-2-
設計・制作
設計・制作:身近な材料で仮作成を行い、実際の材料で完成出来ることを確認し、制作に取り掛かります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第12回 1月14日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 創作グッズを作ろう-3-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります。
足りない材料があれば、追加をしていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月11日
第2土曜日
ABホール
10:30-12:30 創作グッズを作ろう-4-
制作
仕上げ:作品の仕上げ・調整を行います。
※完成した作品は館内に展示・審査します。
※表彰式は第14回閉講式にて行います。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月11日
第2土曜日
ABホール
11:00-12:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式
 

※注1 活動時間が2.5時間の為、開催時刻が異なります。

※注2 体験のみの講座を予定しています。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は、東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

このページのトップへ

2022年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

2022年度
開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月17日
第3日曜日
ABホール
11:00-12:30 開講式 開講式は、2コース合同で実施します。
その後、東芝未来科学館見学、保護者向け説明会・質疑応答を行います。
東芝未来科学館スタッフ
第2回 4月23日
第4土曜日
ABホール
14:00-16:00 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で22年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう 現代美術作家
伊藤尚未氏
第3回 5月14日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう
限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう
※作品は館内に展示しますので返却は夏休み後になります
現代美術作家
伊藤尚未氏
第4回 6月11日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 発明くふう展にチャレンジ-1
設計
発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けて、オリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第5回 7月9日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 発明くふう展にチャレンジ-2
設計
設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第6回 7月30日
第5土曜日
ABホール
14:00-16:00 発明くふう展にチャレンジ-3
設計
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第7回 8月13日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 発明くふう展にチャレンジ-4
設計
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第8回 9月10日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 発明くふう展にチャレンジ-5
設計
制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第9回 10月8日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 マイコンを使ったプログラミングと発明工作① プログラミングの基礎
micro:bitの使い方を理解しよう
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第10回 11月12日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 マイコンを使ったプログラミングと発明工作② プログラミングと発明工作 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月10日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 マイコンを使ったプログラミングと発明工作③ プログラミングの応用
工作とプログラミングを組み合わせてみよう①
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第12回 1月14日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 マイコンを使ったプログラミングと発明工作④ プログラミングの応用
工作とプログラミングを組み合わせてみよう②
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月11日
第2土曜日
ABホール
14:00-16:00 マイコンを使ったプログラミングと発明工作⑤ これまでに取り組んだ工作とプログラミングで、工夫や成果を発表しましょう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月11日
第2土曜日
ABホール
11:00-12:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います
東芝未来科学館スタッフ

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は、東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

2021年度 未来コース(1年目)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。
2021年度は、新型コロナウイルス感染症対策の為、2部制で実施します。活動時間については別途希望調査を行います。
また、東芝未来科学館館内での活動を配信に変更する場合があります。予めご了承ください。

開催日 時間 テーマ 活動内容 講師・
協力企業
第1回 4月中旬
配信
各ご家庭で
ご覧ください
開講式 開講式は配信で行います。 東芝未来科学館スタッフ
第2回 5月16日
第3日曜
※注1
2部制
①10:00-12:30
②14:00-16:30
基礎工作-電子工作編-1-
光と音のオリジナルの作品をつくろう
ニッパーやペンチ、ブレッドボードを使って電子工作の基本となる回路の作り方を学び、オリジナル回路を作ります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第3回 5月30日
第5日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
基礎工作-電子工作編-2-
光と音のオリジナルの作品をつくろう
はんだごての使い方を学び、-1-で作ったオリジナル回路をもとにLEDやブザーなどの部品をはんだづけして、オリジナルの作品をつくります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第4回 6月20日
第3日曜
※注1
2部制
①10:00-12:30
②14:00-16:30
基礎工作-木工工作編-
プロの家具職人から木工工作を学ぼう
特注家具作りに50年以上携わってきた川崎マイスターの晝川捷太郎先生より木工の基礎、ものづくりの基本を学び、木工工作に必要な道具を正しく使い、オリジナルの作品をつくります。 川崎マイスター 家具技能士
晝川捷太郎氏
第5回 7月18日
第3日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
からくり講座-1-
からくり人形編
館内の展示にもある茶運びのからくり人形に使われている仕組みから、動力と制御の仕組みを学びます。 からくり人形師
前多慎太郎氏
第6回 8月22日
第4日曜日
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
からくり講座-2-
電気モーター編
私たちの身の回りには、たくさんのモーターがあります。
現代の動力(モーター)と制御(コントロール)について学びます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第7回 9月12日
第2日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
エネルギー教室 水素エネルギーを応援する東芝の技術を知り、水素エネルギーをテーマに発電体験・実験をします。 東芝エネルギーシステムズ(株)
第8回 10月24日
第4日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
あかりの未来へ
〜白熱球からLED〜
前半はあかりの未来をつくるLEDの仕組みや、東芝が作っているいろいろな光について学びます。後半はLEDを使ってイルミネーション制作をします。 東芝ライテック(株)
現代美術作家 伊藤尚未氏
第9回 11月14日
第2日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
プログラミング体験
〜ミニロボットを動かそう〜
車輪型のミニロボットをプログラミングして動かします。体験を通じて、半導体やプログラミングについて学びます。
※プログラミングに使用するmicro:bitはお持ち帰りいただけます。
(株)東芝/東芝デバイス&ストレージ(株)従業員ボランティア
第10回 12月19日
第3日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
創作グッズを作ろう-1-
設計
自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品をつくろう。(全4回)
設計:作りたい作品の図案を描き、必要な材料を考えていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第11回 1月23日
第4日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
創作グッズを作ろう-2-
設計・制作
設計・制作:身近な材料で仮作成を行い、実際の材料で完成出来ることを確認し、制作に取り掛かります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第12回 2月6日
第1日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
創作グッズを作ろう-3-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります。
足りない材料があれば、追加をしていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月27日
第4日曜
2部制
①10:30-12:30
②14:00-16:00
創作グッズを作ろう-4-
制作
仕上げ:作品の仕上げ・調整を行います。
※完成した作品は館内に展示・審査します。
※表彰式は第14回閉講式にて行います。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月中旬
配信
各ご家庭で
ご覧ください
表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式
 

※注1 活動時間が2.5時間の為、開催時刻と終了時刻が異なります。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

このページのトップへ

2021年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

開催日 時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月中旬
配信
(午前)2コース合同開講式
(午後)アイデア発想教室
午前:会員証を贈呈する開講式を行います
午後:身の回りにあるものをお題にどんなものが発明できるか考え、グループごとに発表します
※昼食は各自で用意をお願いいたします
東芝未来科学館スタッフ
第2回 5月16日
第3日曜日
工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で20年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう 現代美術作家
伊藤尚未氏
第3回 5月30日
第5日曜日
工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう
限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう
※作品は館内に展示しますので返却は年明けになります
現代美術作家
伊藤尚未氏
第4回 6月20日
第3日曜日
発明くふう展にチャレンジ-1
設計
発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けて、オリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第5回 7月18日
第3日曜日
発明くふう展にチャレンジ-2
設計
設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第6回 8月1日
第1日曜日
発明くふう展にチャレンジ-3
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第7回 8月22日
第4日曜日
発明くふう展にチャレンジ-4
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第8回 9月12日
第2日曜日
発明くふう展にチャレンジ-5
制作
制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第9回 10月24日
第4日曜日
音楽をならす電子工作-1 音階について理解し、電子回路で音楽を鳴らす機構を作製しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第10回 11月14日
第2日曜日
音楽をならす電子工作-2 前回作製した音楽を鳴らす機構を使ってオリジナルの楽器を作製して演奏しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月19日
第3日曜日
プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-1 プログラミング基礎
プログラミング・フォロの組み立て
動作確認
プログラミング・フォロ

プログラミング・フォロ

(株)スイッチエデュケーション
第12回 1月23日
第4日曜日
プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-2 プログラミング応用:
ブレッドボードやmicrobitを使って操作部を作り、プログラミング・フォロを遠隔操作しよう
東芝デバイス&ストレージ(株)
(株)スイッチエデュケーション
第13回 2月27日
第4日曜日
プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-3 (競技会) 競技会:これまでに取り組んだプログラミングで、障害物回避、物体追跡なども組み込み、工夫や成果を発表しましょう 東芝デバイス&ストレージ(株)
(株)イーケイジャパン
(株)スイッチエデュケーション
第14回 3月中旬
配信
表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います
東芝未来科学館スタッフ

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

※新型コロナウイルス感染拡大防止の為、スケジュールを変更しております。
詳しくは、各コース担当者よりクラブ員へメール連絡いたします。

2020年度 未来コース(1年目)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月19日
第3日曜
ABホール
11:00-12:30 2コース合同開講式
クラブ員:東芝未来科学館見学
保護者:説明会・質疑応答
会員証を贈呈する開講式を行います。
後半は、クラブ員対象に東芝未来科学館の見学、保護者対象に年間スケジュールの説明と質疑応答を行います。
東芝未来科学館スタッフ
第2回 5月17日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 アイデア発想教室 身の回りにあるものをお題にどんなものが発明できるか考え、グループごとに発表します。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第3回 5月31日
第5日曜
企画展示室
14:00-16:30 基礎工作-1電子工作編-
光と音のオリジナルの作品をつくろう
ニッパーやペンチ、はんだごての使い方を学び、LEDやブザーなどの部品を自分で選択しオリジナルの作品をつくります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第4回 6月20日
第3土曜
企画展示室
※注1
13:00-16:30
基礎工作-2木工工作編-
プロの家具職人から木工工作を学ぼう
特注家具作りに50年以上携わってきた川崎マイスターの晝川捷太郎先生より木工の基礎、ものづくりの基本を学び、木工工作に必要な道具を正しく使い、オリジナルの作品をつくります。 川崎マイスター 家具技能士
晝川捷太郎氏
第5回 7月19日
第3日曜
ABホール
14:00-16:30 からくり講座-1-
からくり人形編
館内の展示にもある茶運びのからくり人形を分解し、再び組み立てることで手順に法則があることを知り、からくりに使われている仕組みから、動力と制御の仕組みを学びます。 からくり人形師 前多慎太郎氏
第6回 8月30日
第5日曜日
ABホール
14:00-16:00 からくり講座-2-
電気モーター編
工場で働いている産業用ロボットなどから現代の動力(モーター)と制御(コントロール)について学び、電気で動く作品をつくります。 芝浦機械(株)
東芝産業機器システム(株)
第7回 9月6日
第1日曜
ABホール
14:00-16:00 エネルギー教室 水素エネルギーを応援する東芝の技術を知り、水素エネルギーをテーマに発電体験・実験をします。 東芝エネルギーシステムズ(株)
第8回 10月18日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-1-
設計
自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品をつくろう。(全4回)
設計:作りたい作品の図案を描き、必要な材料を考えていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第9回 11月7日
第1土曜
ABホール
※注1
13:00-16:30
あかりの未来へ
〜白熱球からLED〜
前半はあかりの未来をつくるLEDの仕組みや、東芝が作っているいろいろな光について学びます。後半はLEDを使ってイルミネーション制作をします.※作品は館内に展示します。 東芝ライテック(株)
東京藝術大学 山崎宣由氏
第10回 11月28日
第4土曜
【館外活動】
※注2
9:00-17:00
昼食持参
【館外活動】
エコプロ2020
見学バスツアー
【館外活動】
エコプロ2020でグループごとに見学し、環境問題に対して企業や大学で発明された技術や製品、取り組みをレポートします。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月20日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-2-
設計・制作
設計・制作:身近な材料で仮作成を行い、実際の材料で完成出来ることを確認し、制作に取り掛かります。 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第12回 1月30日
第5土曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-3-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります。
足りない材料があれば、追加をしていきます。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月21日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-4-
制作
仕上げ:作品の仕上げ・調整を行います。
※完成した作品は館内に展示・審査します。
※表彰式は第14回閉講式にて行います。
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月21日
第3日曜
ABホール
14:00-15:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式
 

※注1 13:00スタートの開催となりますので、ご注意ください。
※注2 館外活動を行います。9時00分までに集合場所にお集まりください。帰りの時間も道路状況により変わることがあります。詳細は別途ご案内をお配りします。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

このページのトップへ

2020年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

活動日及び活動時間が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席したり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月19日
第3日曜
ABホール
11:00-12:00
13:00-15:00
昼食持参
(午前)2コース合同開講式
(午後)アイデア発想教室
午前:会員証を贈呈する開講式を行います
午後:身の回りにあるものをお題にどんなものが発明できるか考え、グループごとに発表します
※昼食は各自で用意をお願いいたします
東芝未来科学館スタッフ
第2回 5月17日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
月刊『子供の科学』で20年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう 現代美術作家
伊藤尚未氏
第3回 5月31日
第5日曜
企画展示室
10:30-12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう
限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう
※作品は館内に展示しますので返却は年明けになります
現代美術作家
伊藤尚未氏
第4回 6月21日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-1
設計
発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けて、オリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第5回 7月19日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-2
設計
設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第6回 8月30日
第5日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-3
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第7回 9月6日
第1日曜
企画展示室
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-4
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう 東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第8回 9月20日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-5
制作
制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
東芝従業員ボランティア
東芝未来科学館スタッフ
第9回 10月18日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-1 プログラミング基礎:プログラミング・フォロを組み立て、PaletteIDEを使ってプログラミング・フォロを動かそう
プログラミング・フォロ

プログラミング・フォロ

東芝デバイス&ストレージ(株)
(株)イーケイジャパン
第10回 11月15日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-2
第11回 12月20日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-3 プログラミング応用:ブレッドボードやmicrobitを使って操作部を作り、プログラミング・フォロを遠隔操作しよう 東芝デバイス&ストレージ(株)
(株)イーケイジャパン
(株)スイッチエデュケーション
第12回 1月30日
第5土曜
ABホール
10:30-12:30 プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-4
第13回 2月21日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 プログラミング・フォロでサイバーフィジカルシステムを体験しよう-5 (競技会) 競技会:これまでに取り組んだプログラミングで、障害物回避、物体追跡なども組み込み、工夫や成果を発表しましょう 東芝デバイス&ストレージ(株)
(株)イーケイジャパン
(株)スイッチエデュケーション
第14回 3月21日
第3日曜
ABホール
14:00-15:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います
東芝未来科学館スタッフ

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合は、メールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

2019年度 未来コース(1年目)

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月21日
第3日曜
ABホール
11:00-12:30 2コース合同開講式
クラブ員:東芝未来科学館見学
保護者:説明会・質疑応答
会員証を贈呈する開講式を行います
後半は、クラブ員対象に東芝未来科学館の見学、保護者対象に年間スケジュールの説明と質疑応答を行います
 
第2回 5月19日
第3日曜
ABホール
14:00-16:30 基礎工作-1-電子工作編
光と音のオリジナルの作品をつくろう
はじめに自己紹介とアイスブレイクを行います
ニッパーやペンチ、はんだごての使い方を学び、LEDやブザーなどの部品を自分で選択しオリジナルの作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝従業員ボランティア
第3回 6月16日
第3日曜
ABホール
14:00-16:30 基礎工作-2-木工工作編
プロの家具職人から木工工作を学ぼう
特注家具作りに50年以上携わってきた川崎マイスターの晝川捷太郎先生より木工の基礎、ものづくりの基本を学び、木工工作に必要な道具を正しく使い、オリジナルの作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
川崎マイスター家具技能士
晝川捷太郎氏
第4回 6月30日
第5日曜 ※注1
ABホール
14:00-16:30 からくり講座-1-
からくり人形編
館内の展示にもある茶運びのからくり人形を分解し、再び組み立てることで手順に法則があることを知り、からくりに使われている仕組みから、動力と制御の仕組みを学びます からくり人形師
前多慎太郎氏
第5回 7月21日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 からくり講座-2-
電気モーター編
工場で働いている産業用ロボットなどから現代の動力(モーター)と制御(コントロール)について学び、電気で動く作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝産業機器システム(株)
東芝機械(株)
第6回 7月31日
第5水曜日
【館外活動】
※注2
9:00-18:00
昼食持参
【館外活動】
夏休み見学バスツアー
【館外活動】科学館よりバスで見学に行きます
午前:JAXA調布航空宇宙センターにて見学
午後:東芝府中事業所にてエレベーター、電気機関車の製造工場など普段見ることのできない裏側や先端技術を見学します
JAXA調布航空宇宙センター
東芝府中事業所
第7回 8月18日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 夏のエネルギー教室 水素エネルギーを応援する東芝の技術を知り、水素エネルギーをテーマに発電体験・実験をしよう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝燃料電池システム(株)
第8回 9月15日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-1-
設計
自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品をつくろう(全5回)
設計:工作アイデアノートに作りたい作品のイラストを描き、必要な材料を考え、記入していきます
東芝従業員ボランティア
第9回 10月20日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 あかりの未来
〜白熱球からLEDへ〜
特別講義:あかりの未来をつくるLEDや、東芝が作っているいろいろな光について学びます
制作活動:LEDイルミネーション制作をします
特別講義:東芝ライテック(株)
制作活動:現代美術作家
伊藤尚未氏
第10回 11月17日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-2-
設計・制作
設計・制作:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認し、制作に取り掛かります 東芝従業員ボランティア
第11回 12月15日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-3-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります
足りない材料があれば、追加をしていきます
東芝従業員ボランティア
第12回 1月18日
第3土曜 ※注3
企画展示室
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-4-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります
足りない材料があれば、追加をしていきます
東芝従業員ボランティア
第13回 2月16日
第3日曜
ABホール
14:00-16:00 創作グッズを作ろう-5-
仕上げ
仕上げ:作品の仕上げ・調整を行います
※完成した作品は館内に展示・審査します
※表彰式は第14回閉講式にて行います
東芝従業員ボランティア
第14回 3月15日
第3日曜
ABホール
14:00-15:00 表彰式
2コース合同閉講式
※4月19日(日)に延期
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います
 

※注1 第5日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注2 館外活動を行います。9時00分までに集合場所にお集まりください。帰りの時間も道路状況により変わることがあります。詳細は別途プリントをお配りします。
※注3 第3日曜日が臨時休館日の為、活動日が変更になります。第3土曜日の開催となりますので、ご注意ください。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合はメールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

このページのトップへ

2019年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

講師

[第2〜3回] 現代美術作家 伊藤尚未 氏
[第9回] 東京工業大学 助教 山崎詩郎 氏
[第10〜13回 ] ロボットデザイン・ワークオフィス CLUB WAD
[その他] 東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容
第1回 4月21日
第3日曜
ABホール
11:00-12:00
13:00-15:00
昼食持参
(午前)2コース合同開講式
(午後)アイスブレイク
午前:会員証を贈呈する開講式を行います
午後:各班で部品を選びながら、カオスタワーを組立てます
※昼食は各自で用意をお願いいたします
第2回 5月19日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で18年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう
第3回 6月16日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう
限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう
※作品は館内に展示しますので返却は年明けになります
第4回 6月30日
第5日曜 ※注1
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-1
設計
発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けて、オリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
第5回 7月21日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-2
設計
設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう
第6回 8月18日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-3
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第7回 9月1日
第1日曜 ※注2
企画展示室
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-4
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第8回 9月15日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 発明くふう展にチャレンジ-5
制作
制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
第9回 10月20日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 量子力学の世界を見てみよう 世界を作っている小さな粒、原子。究極の顕微鏡で見えた原子の姿や、まるで水面の波のように振る舞う摩訶不思議な量子論の世界を山崎詩郎先生に実験やビジュアルでお話しして頂きます。
第10回 11月17日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 ピックアップビードル
ロボット作りにチャレンジ①
第10〜13回 ピックアップビートルロボット

第10〜13回
ピックアップビートル
ロボット

動きを伝え、変化させることができる”リンク機構”について学び、ギヤボックスの組み立てと移動機構・作業機構の組み立てをはじめよう
第11回 12月15日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ②
移動機構・作業機構の組み立てをし、本体の完成をめざそう
第12回 1月18日
第3土曜 ※注3
企画展示室
10:30-12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ③
自分なりの工夫と操作の練習を繰り返し、「ロボットは仕掛けだけでなく、使用する人の工夫や改善でどんどん進化できる」という想像力の必要性を実感しましょう
第13回 2月16日
第3日曜
ABホール
10:30-12:30 ピックアップビートル
ロボット競技会
ロボット競技会を開催します
班対抗・個人対抗の競技で、これまでの取り組みの工夫や成果を発表しましょう
第14回 3月15日
第3日曜
ABホール
14:00-15:00 表彰式
2コース合同閉講式
※4月19日(日)に延期
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います

※注1 第5日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注2 第1日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注3 第3日曜日が臨時休館日の為、活動日が変更になります。第3土曜日の開催となりますので、ご注意ください。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合はメールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

関連リンク

東芝未来科学館 〒212-8585 神奈川県川崎市幸区堀川町72番地34 スマートコミュニティセンター(ラゾーナ川崎東芝ビル)2F

このページのトップへ