Japan

トップページ > 体験する(イベント) > 川崎さいわい少年少女発明クラブ > 各コース活動予定カレンダー

各コース活動予定カレンダー

2019年度 未来コース(1年目)

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月21日
第3日曜
ABホール
11:00〜12:30 2コース合同開講式
クラブ員:東芝未来科学館見学
保護者:説明会・質疑応答
会員証を贈呈する開講式を行います
後半は、クラブ員対象に東芝未来科学館の見学、保護者対象に年間スケジュールの説明と質疑応答を行います
 
第2回 5月19日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:30 基礎工作-1-電子工作編
光と音のオリジナルの作品をつくろう
はじめに自己紹介とアイスブレイクを行います
ニッパーやペンチ、はんだごての使い方を学び、LEDやブザーなどの部品を自分で選択しオリジナルの作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝従業員ボランティア
第3回 6月16日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:30 基礎工作-2-木工工作編
プロの家具職人から木工工作を学ぼう
特注家具作りに50年以上携わってきた川崎マイスターの晝川捷太郎先生より木工の基礎、ものづくりの基本を学び、木工工作に必要な道具を正しく使い、オリジナルの作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
川崎マイスター家具技能士
晝川捷太郎氏
第4回 6月30日
第5日曜 ※注1
ABホール
14:00〜16:30 からくり講座-1-
からくり人形編
館内の展示にもある茶運びのからくり人形を分解し、再び組み立てることで手順に法則があることを知り、からくりに使われている仕組みから、動力と制御の仕組みを学びます からくり人形師
前多慎太郎氏
第5回 7月21日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 からくり講座-2-
電気モーター編
工場で働いている産業用ロボットなどから現代の動力(モーター)と制御(コントロール)について学び、電気で動く作品をつくろう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝産業機器システム(株)
東芝機械(株)
第6回 7月31日
第5水曜日
【館外活動】
※注2
9:00〜18:00
昼食持参
【館外活動】
夏休み見学バスツアー
【館外活動】科学館よりバスで見学に行きます
午前:JAXA調布航空宇宙センターにて見学
午後:東芝府中事業所にてエレベーター、電気機関車の製造工場など普段見ることのできない裏側や先端技術を見学します
JAXA調布航空宇宙センター
東芝府中事業所
第7回 8月18日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 夏のエネルギー教室 水素エネルギーを応援する東芝の技術を知り、水素エネルギーをテーマに発電体験・実験をしよう
※制作した作品は持ち帰りできます
東芝燃料電池システム(株)
第8回 9月15日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 創作グッズを作ろう-1-
設計
自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品をつくろう(全5回)
設計:工作アイデアノートに作りたい作品のイラストを描き、必要な材料を考え、記入していきます
東芝従業員ボランティア
第9回 10月20日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 あかりの未来
〜白熱球からLEDへ〜
特別講義:あかりの未来をつくるLEDや、東芝が作っているいろいろな光について学びます
制作活動:LEDイルミネーション制作をします
特別講義:東芝ライテック(株)
制作活動:現代美術作家
伊藤尚未氏
第10回 11月17日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 創作グッズを作ろう-2-
設計・制作
設計・制作:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認し、制作に取り掛かります 東芝従業員ボランティア
第11回 12月15日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 創作グッズを作ろう-3-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります
足りない材料があれば、追加をしていきます
東芝従業員ボランティア
第12回 1月18日
第3土曜 ※注3
企画展示室
14:00〜16:00 創作グッズを作ろう-4-
制作
制作:揃えた材料で制作に取り掛かります
足りない材料があれば、追加をしていきます
東芝従業員ボランティア
第13回 2月16日
第3日曜
ABホール
14:00〜16:00 創作グッズを作ろう-5-
仕上げ
仕上げ:作品の仕上げ・調整を行います
※完成した作品は館内に展示・審査します
※表彰式は第14回閉講式にて行います
東芝従業員ボランティア
第14回 3月15日
第3日曜
ABホール
14:00〜15:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います
 

※注1 第5日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注2 館外活動を行います。9時00分までに集合場所にお集まりください。帰りの時間も道路状況により変わることがあります。詳細は別途プリントをお配りします。
※注3 第3日曜日が臨時休館日の為、活動日が変更になります。第3土曜日の開催となりますので、ご注意ください。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合はメールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

このページのトップへ

2019年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

講師

[第2〜3回] 現代美術作家 伊藤尚未 氏
[第9回] 東京工業大学 助教 山崎詩郎 氏
[第10〜13回 ] ロボットデザイン・ワークオフィス CLUB WAD
[その他] 東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日
会場
時間 テーマ 活動内容
第1回 4月21日
第3日曜
ABホール
11:00〜12:00
13:00〜15:00
昼食持参
(午前)2コース合同開講式
(午後)アイスブレイク
午前:会員証を贈呈する開講式を行います
午後:各班で部品を選びながら、カオスタワーを組立てます
※昼食は各自で用意をお願いいたします
第2回 5月19日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で18年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう
第3回 6月16日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう
限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう
※作品は館内に展示しますので返却は年明けになります
第4回 6月30日
第5日曜 ※注1
ABホール
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-1
設計
発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けて、オリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
第5回 7月21日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-2
設計
設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう
第6回 8月18日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-3
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第7回 9月1日
第1日曜 ※注2
企画展示室
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-4
制作
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第8回 9月15日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-5
制作
制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
第9回 10月20日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 量子力学の世界を見てみよう 世界を作っている小さな粒、原子。究極の顕微鏡で見えた原子の姿や、まるで水面の波のように振る舞う摩訶不思議な量子論の世界を山崎詩郎先生に実験やビジュアルでお話しして頂きます。
第10回 11月17日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 ピックアップビードル
ロボット作りにチャレンジ①
第10〜13回 ピックアップビートルロボット

第10〜13回
ピックアップビートル
ロボット

動きを伝え、変化させることができる”リンク機構”について学び、ギヤボックスの組み立てと移動機構・作業機構の組み立てをはじめよう
第11回 12月15日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ②
移動機構・作業機構の組み立てをし、本体の完成をめざそう
第12回 1月18日
第3土曜 ※注3
企画展示室
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ③
自分なりの工夫と操作の練習を繰り返し、「ロボットは仕掛けだけでなく、使用する人の工夫や改善でどんどん進化できる」という想像力の必要性を実感しましょう
第13回 2月16日
第3日曜
ABホール
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット競技会
ロボット競技会を開催します
班対抗・個人対抗の競技で、これまでの取り組みの工夫や成果を発表しましょう
第14回 3月15日
第3日曜
ABホール
14:00〜15:00 表彰式
2コース合同閉講式
・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)くふう展表彰式
・2コース合同閉講式を行います

※注1 第5日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注2 第1日曜日の開催となりますので、ご注意ください。
※注3 第3日曜日が臨時休館日の為、活動日が変更になります。第3土曜日の開催となりますので、ご注意ください。

◆活動をお休みされる場合は、必ずご連絡をお願いします。
事前の場合はメールにて、当日の場合は東芝未来科学館 044-549-2200 までご連絡ください。

2018年度 未来コース(1年目)

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日 時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月15日
(第3日曜)
14:00〜15:30 開講式 会員証を贈呈する開講式の後、クラブ員は東芝未来科学館を見学します。保護者向けに年間スケジュールの説明、質疑応答を行います。  
東芝未来科学館を見学しよう
第2回 5月20日
(第3日曜)
14:00〜16:00 基礎工作 自己紹介とアイスブレイクの後、ニッパーやペンチ、はんだごての使い方など基礎的な電子工作を体験しよう 東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ
電子編
第3回 ※注1
6月3日
(第1日曜)
14:00〜16:00 基礎工作 工作用工具の使い方、のこぎり・かなづち・きりなど基礎的な木工工作を体験しながら、貯金箱を制作しよう 東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ
木工編
第4回 6月24日
(第4日曜)
※注2
14:00〜17:00
ものづくり講座-1 館内の展示にもある茶運びのからくり人形を分解し、再び組み立ててみることで手順に法則があることを知り、からくりに使われている仕組みを学んで、動力と制御の仕組みを知ろう からくり人形師 前多慎太郎氏
からくり人形のひみつをさぐろう
第5回 ※注1
7月1日
(第1日曜)
14:00〜16:00 ものづくり講座-2 東芝が作っている産業用ロボットなどから現代の動力(モーター)とコントロール(制御)について学びます。後半は電気で動く工作を行います 東芝産業機器システム(株)
東芝機械(株)
電気で動くからくりをつくろう
第6回 7月15日
(第3日曜)
14:00〜16:00 夏休みエネルギー教室 再生可能エネルギーを応援する東芝の技術を知り、夏休みの自由研究として再生可能エネルギーをテーマに発電体験・実験をしよう 東芝燃料電池システム(株)
第7回 予定日
8月1日
(第1水曜)
※注3
9:20〜17:40
昼食持参
【館外活動】
夏休み見学バスツアー
【館外活動】科学館よりバスで見学に行きます
午前:JAXA調布航空宇宙センターにて見学、午後:東芝府中事業所にてエレベーターやエスカレーター、電気機関車の製造工場など普段見ることのできない裏側や先端技術を見学しよう
JAXA調布航空宇宙センター
東芝府中事業所
第8回 9月16日
(第3日曜)
14:00〜16:30 ※注4
分解ワークショップ-PC編-
PCを分解して、部品の働きや構造について調べてみよう。分解後はプラスチック・金属など材料ごとに分別することで、リサイクルについても学びます。 東芝CSR推進室
分解博士(東芝従業員ボランティア)
第9回 10月21日
(第3日曜)
14:00〜16:00 あかりの未来
〜白熱球からLEDへ〜
あかりの未来をつくるLEDや、いろいろな光について学び、LED イルミネーション工作をしよう(作品は館内に展示しますので、返却は年明けになります) 東芝ライテック(株)
第10回 11月18日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-1 自分にとって、家族にとって、周りの人にとって便利になるようなオリジナル作品を作ります。設計:工作アイデアノートに作りたい作品のイラストを描き、必要な材料を考えて記入しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月16日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-2 設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第12回 ※注1
1月26日
(第4土曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-3 制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月17日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-4 制作:作品の仕上げを行いましょう
(完成後館内に展示・審査します)
東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月17日
(第3日曜)
14:00〜15:00 創作グッズ表彰式と合同閉講式 ・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)発明コース(3年目以降)くふう展表彰式
・3コース合同閉講式を行います
 

※注1 活動日が異なりますのでご注意ください。
※注2 第4日曜日の活動となり、終了時間が17:00になりますので、ご注意ください。
※注3 館外活動を行います。9時20分までに集合場所にお集まりください。帰りの時間も道路状況により変わることがあります。詳細は別途プリントを配ります。
※注4 テーマと活動内容は変更になる可能性があります。終了時間が16:30となりますので、ご注意ください。

このページのトップへ

2018年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

講師:第2〜3回伊藤尚未氏 第10〜13回ロボット制作協力:CLUB WAD その他東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に特別活動日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日 時間 テーマ 活動内容
第1回 4月15日
(第3日曜)
※注1
14:00〜15:00
合同開講式 合同開講式の後、年間スケジュールについての説明、質疑応答を行います。
第2回 5月20日
(第3日曜)
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
第2、3回 講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で17年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう。
第3回 ※注2
6月3日
(第1日曜)
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう。限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう。
第4回 ※注2
6月24日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-1 発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けてオリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
第5回 ※注2
7月1日
(第1日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-2 設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう
第6回 7月15日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-3
(発明コース(3年目以降)合同開催)
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第7回 8月19日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-4 制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第8回 9月16日
(第3日曜)
<9月9日(予定)>
活動フォロー日
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-5 制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
※進捗の遅れているクラブ員向けにフォロー活動を行う場合があります
第9回 10月21日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ※注3
分解ワークショップ-PC編-
パソコンを分解して、部品の働きや構造について調べてみよう。分解後はプラスチック・金属など材料ごとに分別することで、リサイクルについても学びます。
協力:CSR推進室
第10回 11月18日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ①
第10〜13回 ピックアップビートルロボット

第10〜13回
ピックアップビートルロボット

ギヤボックスの組み立てと移動機構・作業機構の組み立て前半(動きを伝え、変化させることができるリンク機構の紹介)
第11回 12月16日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ②
移動機構・作業機構の組み立て後半・本体完成をめざそう
第12回 ※注4
1月26日
(第4土曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ③
工夫・練習(ロボットは仕掛けだけでなく、使用する人の工夫や改善でどんどん進化できるという想像力の必要性を実感しましょう)
第13回 2月17日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット競技会
班対抗、個人対抗の競技で取り組みの工夫や成果を発表しましょう
第14回 3月17日
(第3日曜)
※注1
14:00〜15:00
表彰式と合同閉講式 ・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)発明コース(3年目以降)くふう展表彰式
・3コース合同閉講式を行います

※注1 開講式と閉講式は、通常活動時間と異なりますので、ご注意ください。
※注2 活動日が通常と異なりますので、ご注意ください。
※注3 テーマ、活動内容が変更になる可能性があります。
※注4 第3日曜日がビル電気点検日(1月20日(仮))につき休館の為、活動日が変更になります。

2017年度 未来コース(1年目)

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。
また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に予備日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日 時間 テーマ 活動内容 講師
協力企業
第1回 4月16日
(第3日曜)
14:00〜15:00 開講式 会員証を贈呈する開講式の後、クラブ員は東芝未来科学館を見学します。保護者向けに年間スケジュールの説明、質疑応答を行います。  
東芝未来科学館を見学しよう
第2回 5月21日
(第3日曜)
14:00〜16:00 基礎工作 自己紹介とアイスブレイクの後、ニッパーやペンチ、はんだごての使い方など基礎的な電子工作を体験しよう 東芝未来科学館スタッフ
電子編
第3回 6月4日
(第1日曜)
14:00〜16:00 基礎工作 工作用工具の使い方、のこぎり・かなづちなど基礎的な木工工作を体験しよう 東芝未来科学館スタッフ
木工編
第4回 6月18日
(第3日曜)
※注1
14:00〜17:00
ものづくり講座-1 からくり人形を分解し、再び組み立ててみることで手順に法則があることを知り、からくりに使われている部品を作り上げることで動力と制御の仕組みを知ろう からくり人形師 半屋春光氏
からくり人形のひみつをさぐろう
第5回 7月2日
(第1日曜)
14:00〜16:00 ものづくり講座-2 東芝が作っている産業用ロボットなどから現代の動力(モーター)とコントロール(制御)について学びます。後半は電気で動く工作を行います 東芝産業機器システム(株)
東芝機械(株)
電気で動くからくりをつくろう
第6回 7月23日
(第4日曜)
14:00〜16:00 夏休みエネルギー教室 再生可能エネルギーを応援する東芝の技術を知り、夏休みの自由研究として再生可能エネルギーをテーマに発電体験・実験しよう 東芝燃料電池システム(株)
第7回 予定日
8月2日
(第1水曜)
※注2
9:20〜17:30
昼食持参
東芝の最新技術にふれてみよう-2 【館外活動】科学館よりバスで見学に行きます
午前:JAXA調布航空宇宙センターにて見学、午後:東芝府中事業所にてエレベーターやエスカレーターなど普段見ることのできない裏側や先端技術を見学しよう
JAXA調布航空宇宙センター
東芝府中事業所
第8回 9月17日
(第3日曜)
※注3
14:00〜16:30
分解ワークショップ-TV編- TVを分解して、部品の働きや構造について調べてみよう。分解後はプラスチック・金属など材料ごとに分別することで、リサイクルについても学びます。 東芝CSR推進室
分解博士(東芝従業員ボランティア)
第9回 10月15日
(第3日曜)
14:00〜16:00 あかりの未来
〜白熱球からLEDへ〜
あかりの未来をつくるLEDや、いろいろな光について学び、あかりの工作をしよう(作品は館内に展示しますので、返却は年明けになります) 東芝ライテック(株)
第10回 11月19日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-1 設計:工作アイデアノートに作りたい作品のイラストを描き、必要な材料を考えて記入しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第11回 12月17日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-2 設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第12回 ※注4
1月28日
(第4日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-3 制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加しよう 東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第13回 2月18日
(第3日曜)
14:00〜16:00 便利な創作グッズを作ろう-4 制作:作品の仕上げを行いましょう
(完成後館内に展示・審査します)
東芝従業員ボランティア及び
東芝未来科学館スタッフ
第14回 3月18日
(第3日曜)
14:00〜15:00 創作グッズ表彰式と合同閉講式 ・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)発明コース(3年目以降)くふう展表彰式
・3コース合同閉講式を行います
 

※注1 終了時間が17:00になりますので、ご注意ください。
※注2 館外活動を行います。9時20分までに集合場所にお集まりください。
帰りの時間も道路状況により変わることがあります。詳細は別途プリントを配ります。
※注3 終了時間が16:30となりますので、ご注意ください。
※注4 ビル電気点検日(1月21日(仮))により活動日が変更になる可能性があります。

このページのトップへ

2017年度 工夫コース(2年目)(対象:未来コース(1年目)修了者)

講師:第2〜3回伊藤尚未氏 第10〜13回ロボット制作協力:CLUB WAD その他東芝従業員ボランティア及び東芝未来科学館スタッフ

活動日が月によって異なりますので、ご注意ください。また、活動を欠席されたり、作品の進み具合によっては、スケジュールとは別に予備日を設け、活動をフォローすることがあります。

※スケジュールは予告なく変更する場合があります。

開催日 時間 テーマ 活動内容
第1回 4月16日
(第3日曜)
※注1
11:00〜12:00
開講式 工夫コース(2年目)、発明コース(3年目以降) 2コース合同開講式の後、年間スケジュールについての説明、質疑応答を行います。
第2回 5月21日
(第3日曜)
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-前編-
第2、3回 講師:伊藤尚未氏

第2、3回 講師:伊藤尚未氏

月刊『子供の科学』で16年連載を担当され、電子回路を応用したメディアアート作品で注目を集める現代美術作家の伊藤尚未先生にアイデアを生み出す発想法についてお話して頂きます。アイデアが光る電子工作にもチャレンジしよう。
第3回 ※注2
6月4日
(第1日曜)
10:30〜12:30 工作アイデアを生み出し続ける
伊藤尚未の発想法-後編-
前編で工作したパーツを使って作品を作ろう。限られた時間内にオリジナル作品を完成させることに挑戦しよう。
第4回 6月18日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-1 発明協会が開催する全日本学生発明くふう展に向けてオリジナル作品を作ろう
設計:工作アイデアノートにイラストを描き、必要な材料を記入しよう
第5回 ※注2
7月2日
(第1日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-2 設計:工作アイデアノートを元に、身近な材料で仮作成を行いアイデアノートの材料で完成出来ることを確認しよう
第6回 ※注2
7月23日
(第4日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-3
(発明コース(3年目以降)合同開催)
制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第7回 8月20日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-4 制作:揃えた材料で作成に取り掛かり、足りない材料があれば、追加したり、設計図通りに工作が出来るように工夫しよう
第8回 9月17日
(第3日曜)
10:30〜12:30 発明くふう展にチャレンジ-5 制作:作品の仕上げを行いましょう
※作品は通っている学校の都道府県ごとに発明協会に申請します
第9回 10月15日
(第3日曜)
10:30〜12:30 分解ワークショップ-TV編- TVを分解して、部品の働きや構造について調べてみよう。分解後はプラスチック・金属など材料ごとに分別することで、リサイクルについても学びます。
協力:CSR推進室
第10回 11月19日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ①
第10〜13回 ピックアップビートルロボット

第10〜13回
ピックアップビートルロボット

ギヤボックスの組み立てと移動機構・作業機構の組み立て前半(動きを伝え、変化させることができるリンク機構の紹介)
第11回 12月17日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ②
移動機構・作業機構の組み立て後半・本体完成をめざそう
第12回 ※注3
1月28日
(第4日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット作りにチャレンジ③
工夫・練習(ロボットは仕掛けだけでなく、使用する人の工夫や改善でどんどん進化できるという想像力の必要性を実感しましょう)
第13回 2月18日
(第3日曜)
10:30〜12:30 ピックアップビートル
ロボット競技会
班対抗、個人対抗の競技で取り組みの工夫や成果を発表しましょう
第14回 3月18日
(第3日曜)
※注1
14:00〜15:00
表彰式と合同閉講式 ・未来コース(1年目)創作グッズ作品の表彰式
・工夫コース(2年目)ロボット競技会の表彰式
・工夫コース(2年目)発明コース(3年目以降)くふう展表彰式
・3コース合同閉講式を行います

※注1 開講式と閉講式は、通常活動時間と異なりますので、ご注意ください。
※注2 活動日が通常と異なりますので、ご注意ください。
※注3 ビル電気点検日(1月21日(仮))により活動日が変更になる可能性があります。

関連リンク

東芝未来科学館 〒212-8585 神奈川県川崎市幸区堀川町72番地34 スマートコミュニティセンター(ラゾーナ川崎東芝ビル)2F

このページのトップへ